दिल्ली अधीनस्थ सेवा चयन बोर्ड परीक्षा, 2023 (PGT मनोविज्ञान – महिला) 22-06-2023 (Shift-II)

Total Questions: 100

51. A, B से 4% अधिक चाल से दौड़ता है। यदि B को 3 m की बढ़त मिल जाती है, तो वे दौड़ बिल्कुल बराबरी पर समाप्त करते हैं। दौड़ की लंबाई कितनी है?

Correct Answer: (c) 78 m
Solution:

प्रश्नानुसार,

  • A, B से 4% अधिक चाल से दौड़ता है

A = B×104/100

A/B = 26/25

यदि समय बराबर हो तो,

चाल∝दूरी

⇒ चालों का अनुपात = दूरी का अनुपात

⇒ A व B के दूरी का अनुपात = 25/26

प्रश्नानुसार,

  • A व B के बीच की दूरी का अंतर = 3 मीटर

⇒ कुल दूरी= 26×3 = 78 m

52. एक घनाभ के आकार वाला बर्तन 10 m लंबा और 8 m चौड़ा है। 380 घन मीटर द्रव धारण करने के लिए घनाभ की ऊँचाई (मीटर में) कितनी होनी चाहिए?

Correct Answer: (a) 4.75
Solution:

दिया है -

  • घनाभकार बर्तन की लंबाई = 10 मीटर
  • चौड़ाई = 8 मीटर
  • आयतन = 380 मीटर³
  • माना ऊँचाई = h

प्रश्नानुसार,

घनाभ का आयतन = लंबाई×चौड़ाई×ऊँचाई

380 = 10×8×h

h = 380/10×8

53. दिया गया बार ग्राफ एक वर्ष के पहले 6 महीनों के दौरान एक शहर में होने वाली दुर्घटनाओं की संख्या को दर्शाता है। बार ग्राफ का अवलोकन कीजिए और उसके बाद दिए गए प्रश्न का उत्तर दीजिए।

शहर में छः माह के दौरान हुई कुल दुर्घटनाओं की तुलना में अप्रैल माह में हुई दुर्घटनाओं का प्रतिशत कितना है?
(निकटतम पूर्णांक तक पूर्णांकित)

Correct Answer: (d) 24%
Solution:

प्रश्नानुसार,

शहर में 6 महीनों में होने वाली दुर्घटनाओं की कुल संख्या:

25+19+30+43+35+27 = 179

अप्रैल माह में दुर्घटनाओं की संख्या:

= 43

अतः अपेक्षित प्रतिशत:

43/179 ×100

= 24%

54. एक बॉक्स में ₹ 1, 50 पैसे और 25 पैसे वाले सिक्के 3 : 5 : 2 के अनुपात में हैं। बॉक्स में कुल धनराशि ₹ 240 है। 25 पैसे वाले सिक्कों की संख्या कितनी है?

Correct Answer: (a) 80
Solution:

दिया है -

  • ₹ 1, 50 पैसे और 25 पैसे वाले सिक्कों के अनुपात क्रमशः 3:5:2 हैं।
  • कुल धनराशि = ₹ 240
  • माना ₹ 1 के सिक्के = 3x
  • 50 पैसे के सिक्के = 5x
  • 25 पैसे के सिक्के = 2x

प्रश्नानुसार,

55. एक शहर की जनसंख्या में पहले वर्ष में 20% की वृद्धि होती है, दूसरे वर्ष में 40% की वृद्धि होती है और कोरोना वायरस के कारण तीसरे वर्ष में यह 10% घट जाती है। 3 वर्ष बाद इसकी जनसंख्या क्या होगी, यदि आज यह 20,000 है?

Correct Answer: (c) 30240
Solution:

दिया है -

  • वर्तमान जनसंख्या = 20000
  • पहले वर्ष जनसंख्या वृद्धि = 20%
  • दूसरे वर्ष जनसंख्या वृद्धि = 40%
  • तीसरे वर्ष जनसंख्या कमी = 10%

प्रश्नानुसार,

3 वर्ष बाद शहर की जनसंख्या

56. सोनू किसी कार्य को 30 दिन में पूरा कर सकता है। मोनू इसे 20 दिन में पूरा कर सकता है, और सिया इसे 24 दिन में पूरा कर सकती है। यदि वे मिलकर कार्य करें, तो कार्य को पूरा करने में उन्हें कितना समय लगेगा?

Correct Answer: (d) 8 दिन
Solution:

प्रश्नानुसार,

  • सोनू का एक दिन का कार्य

= 1/30

  • मोनू का एक दिन का कार्य

= 1/20

  • सिया का एक दिन का कार्य

= 1/24

अतः तीनों द्वारा मिलकर कार्य को करने में लगा समय

57. एक व्यापारी अपने आयातित माल पर, क्रय मूल्य (CP) से 10% अधिक मूल्य अंकित करता है। यदि वह 43 1/4 की छूट दे, तो उसका लाभ प्रतिशत _____ है।

Correct Answer: (d) 6.425%
Solution:

दिया है -

  • छूट = 3 1/4%
  • माना क्रय मूल्य = 100

प्रश्नानुसार,

58. यदि 560 श्रमिक एक पुल के निर्माण की परियोजना को 7 महीने में पूरा कर सकते हैं, तो उसी परियोजना को 5 महीने में पूरा करने के लिए कितने और श्रमिकों की आवश्यकता होगी?

Correct Answer: (a) 224
Solution:

प्रश्नानुसार,

  • 560 श्रमिक एक पुल को 7 महीने में पूरा कर सकते हैं।
  • तो श्रमिकों का कुल कार्य

560×7=3920 यूनिट

  • इसी कार्य को 5 महीने में पूरा करने के लिए आवश्यक श्रमिकों की संख्या:

= 3920/5 = 784

  • शेष श्रमिकों की आवश्यकता:

= 784−560

= 224

59. एक वेंडमान व्यापारी अपने किराने के सामान को वास्तविक वजन से 10% कम वजन पर बेचता है और 20% का लाभ कमाता है। उसका कुल प्रतिशत लाभ ज्ञात कीजिए।

Correct Answer: (d) 33.33%
Solution:
  • माना वास्तविक वजन = 100

प्रश्नानुसार,

= 100×(100-10/100) = 90

  • तथा 20% का लाभ कमाता है।

= 100×(100+20/100) = 120

  • शुद्ध लाभ

= 12090

=30

  • अतः लाभ%

= 30/90×100 = 33.33%

60. ग्यारह छात्रों का औसत वजन 54 kg है। यदि पहले छह छात्रों का औसत 55 kg है और अंतिम छह छात्रों का औसत वजन 52 kg है, तो छठे छात्र का वजन ज्ञात करें।

Correct Answer: (d) 48 kg
Solution:

प्रश्नानुसार,

  • 11 छात्रों का कुल वजन

= 54×11 = 594 kg

  • पहले 6 छात्रों का कुल वजन

= 55×6 = 330 kg

  • अंतिम 6 छात्रों का कुल वजन

= 52×6 = 312 kg

  • छठे छात्र का वजन

= 330+312−594

= 642−594 = 48 kg