जूनियर कोच फुटबॉल परीक्षा 2016

Total Questions: 100

21. 52 छात्रों की एक कक्षा में कुछ कन्नड़ बोलते हैं, कुछ अंग्रेजी बोलते हैं और कुछ छात्र दोनों बोलते हैं। यदि 30 छात्र कन्नड़ और 38 छात्र अंग्रेजी बोलते हैं तो कितने छात्र दोनों भाषाएँ बोलते हैं? []

Correct Answer: (2) 16
Note:

n(A ∪ B) = n(A) + n(B) - n(A ∩ B)
⇒ 52 = 30 + 38 - n(A ∩ B)
⇒ n(A ∩ B) = 68 - 52 = 16

22. राम अपने वेतन का 30 प्रतिशत घर के किराये में, शेष का 30 प्रतिशत बच्चों के शिक्षण पर तथा शेष वेतन का 24 प्रतिशत अपने कपड़ों पर खर्च करता है। उसके सभी खर्चों के पश्चात् उसके पास 2500 रुपए शेष बचते हैं तो राम का वेतन क्या है? []

Correct Answer: (1) 6713.2
Note:

माना कि राम का वेतन = 100 रु.

घर के किराए में = 100 * 30/100 = 30 रु.

शेष = 100 - 30 = 70 रु.

बच्चों के शिक्षण पर = 70 * 30/100 = 21 रु.

शेष = 70 - 21 = 49 रु.

कपड़ों पर खर्च = 49 * 24/100 = 11.76 रु.

शेष = 49 - 11.76 = 37.24 रु.

अब माना कुल वेतन = x रु.

तब, 37.24 : 2500 :: 100 : x

x = (2500 * 100) / 37.24 = 6713.21 रु.

23. यदि Inl एक प्राकृतिक संख्या हो तो (6n² + 6n) सदैव किससे विभाज्य होगी? []

Correct Answer: (2) 6 तथा 12 दोनों द्वारा
Note:

6n² + 6n
n = 1
तब 6 * (1)² + 6 * 1 = 12
अतः 6 तथा 12 दोनों द्वारा विभाज्य होगी।

24. वह सबसे बड़ी संख्या ज्ञात कीजिए, जिसके द्वारा 43, 91 तथा 183 को भाग दिए जाने पर सभी मामलों में समान शेष मिले। []

Correct Answer: (1) 4
Note:

अभीष्ट संख्या
= (91 - 43), (183 - 91), (183 - 43) का म.स. = 48, 92, 140 का
म.स. 4.

25. 8 cm कर्ण वाले समद्विबाहु समकोण त्रिभुज का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए ? []

Correct Answer: (3) 16 m²
Note:

समकोण त्रिभुज का क्षे.

= 1/2 * a²                              (∴ a² + a²  = 8² ∴ a² = 32)

= 1/2 * 32

= 16 सेमी.²

BC² = AB² + AC²

64 = C² + a²

⇒ 2a² = 64

⇒ a² = 32

⇒ a = √32 सेमी.

26. दो ट्रेनों की गति के मध्य का अनुपात 7 : 8 है यदि दूसरी ट्रेन 4 घंटों में 400 किमी. दौड़ती है, तो प्रथम ट्रेन की गति क्या होगी? []

Correct Answer: (4) 87.5 किमी./घंटा
Note:

दूसरी ट्रेन की गति

= 400/4 किमी./घंटा

माना पहली ट्रेन की गति = x

∴  7 : 8 :: 100x : 100

⇒ x = 700/8 = 87.5 किमी./घंटा

अतः पहली ट्रेन की गति

= 87.5 किमी./घंटा

27. 7 व्यंजन तथा 4 स्वरों में से 3 व्यंजन तथा 2 स्वर लेकर कितने शब्द बनाए जा सकते हैं? []

Correct Answer: (3) 25200
Note:

7 व्यंजनों तथा 4 स्वरों में से 3 व्यंजन तथा 2 स्वर छाँटने के कुल तरीके

= ⁷C₃ × ⁴C₂ = (7*6*5)/(3*2*1) × (4*3)/(2*1)

= 210

चूँकि हर ग्रुप में 5 अक्षर है, इनसे बनने वाले शब्दों की संख्या

= 5! = 5 * 4 * 3 * 2 * 1 = 120

शब्दों की अभीष्ट संख्या

= 120 * 210 = 25200.

28. 3 पंप, एक दिन में 8 घंटे कार्य करते हैं, एक टैंक को दो दिन में खाली कर सकते हैं। 4 पंप को एक दिन में टैंक खाली करने के लिए कितने घंटे कार्य करना होगा? []

Correct Answer: (1) 12 घंटे
Note:

M1P1H1 = M2D2H2
यहाँ, M1 = 3 पंप, D1 = 2 दिन,
H1 = 8 घंटे
M2 = 4 पंप, D2 = 1 दिन, H2 = ?
∴ 3 * 2 * 8 = 4 * 1 * H2
∴ H2 = 12 घंटे

29. एक पिता ने अपने पुत्र से कहा, हाल में तुम्हारी जितनी आयु है, उतनी तुम्हारे जन्म के समय तेरी थी। यदि पिता की हाल की आयु 38 वर्ष है, तो 5 वर्ष पूर्व पुत्र की आयु कितनी थी? []

Correct Answer: (3) 14 वर्ष
Note:

माना कि पुत्र की आयु = x वर्ष
∴ प्रश्न से, पिता की आयु
= (x + x) = 2x वर्ष
∴ 2x = 38
∴ x = 19 वर्ष
5 वर्ष पूर्व पुत्र की आयु
= 19 - 5 = 14 वर्ष

30. [(469 + 174)^2 - (469 - 174)^2]/ (469 * 174) = ? []

Correct Answer: (2) 4
Note:

(469+174)² - (469-174)² / (465 * 174)

जहाँ a = 469, b = 174

((a+b)² - (a-b)²)/ab = 4ab/ab = 4